Лагерь глазами родителя
Арзамазова Ирина, мама одного из наших учеников и непосредственная участница самой первой смены Parkour adventure camp (ранее Parkour crimea camp), поделилась своими впечатлениями от поездки и раскрыла нам все карты — как отдыхала, как ходила в походы и какой уникальный опыт был получен в рамках поездки.

Ирина, можете нам рассказать немного о том, был ли в молодости какой-то туристический опыт?
В ранней юности у меня была подруга Надя (мы и сейчас дружим), папа которой работал футбольно-хоккейным тренером в детском дворовом клубе «Молния» от завода «Электромаш». Этот замечательный папа (Александр Васильевич Моськин) не только тренировал местных мальчишек на хоккейной коробке, но и ходил с ними в летние походы на Керженец, Линду, Узолу. Подруга Надя (его дочь) практически всегда путешествовала с отцом. Несколько раз она приглашала и меня с моим младшим братом составить ей компанию в таких походах, и мы неизменно с удовольствием соглашались. Так я приобщилась к туристическому быту: пешим «марш-броскам», проживанию в палатке, приготовлению пищи на костре, походной дисциплине и взаимовыручке. До сих пор я благодарна Александру Васильевичу за эти походы.

Когда мы презентовали лагерь, что было решающим в выборе?
Решающим в выборе ехать/не ехать в лагерь было то, что лагерь находился в Крыму, в Бахчисарае. Я — давняя поклонница крымского отдыха, но в Бахчисарае мне не доводилось бывать. А очень хотелось. Я знала, что это город находится в Крымских горах, которые меня всегда притягивали, не приморский, но и недалеко от моря, от славного Севастополя и т.д.

У детей была спортивная программа, а чем в это время занимались родители?
Из родителей я особенно сблизилась с девушкой Верой, мамой мальчика приблизительно того же возраста, что и мой сын. С Верой мы посетили несколько детских походов в горы, которые тоже были невероятно интересны, хотя и подразумевали изрядную физическую подготовку для всех участников этих походов, в том числе и для родителей. Но я очень рада, что с Верой мы «освоили» и свою культурную программу (кстати, Вера брала в Крыму напрокат легковой автомобиль, который позволил нам быть очень свободными в передвижении). Мы съездили в Инкерман, осмотрели крепость Каламиту и Инкерманский Свято-Климентовский пещерный монастырь, который считается старейшим христианским монастырём на территории России, и это была удивительная, незабываемая экскурсия. Также мы посетили Красные пещеры, Свято-Успенский пещерный монастырь. А в знаменитом пещерном городе Чуфут-Кале, заповеднике Мангуп-Кале и в Большом каньоне Крыма мы были все вместе — с детьми и тренерами Евгением и Виталием.

Когда мы шли в походы, на что ты в первую очередь смотрела, как родитель?
Когда мы ходили в походы, то, как родитель, я прежде всего обращала внимание на то, успевает ли мой ребёнок «идти со всеми в ногу», не устал ли, не хнычет ли… Ну, конечно, интересно ли ему. По-моему, в этой поездке было интересно всем!

Возможно было то, что мы не замечали в детях — их настроение, состояние. Как реагировал Рома на походы и другие активности? Наверняка он делился своими впечатлениями.
Рома прекрасно реагировал: у Ромы ежедневно было с лихвой новой информации и физической активности: тренировки были насыщенными, а отношение тренеров — внимательным. Кроме того, у него в лагере появились друзья не только среди паркуристов, но и среди тех детей, которые тоже жили в «Бахчи-кемпе». В основном это были скалолазы, приехавшие из разных городов России и очень много ребят из Донецка. Роме было с кем общаться и с кем играть. «Бахчи-кемп» — хороший гостевой городок, кстати. Если мы ещё раз когда-нибудь поедем в Бахчисарай, хотела бы остановиться там.

Что из воспоминаний осталось, что хотелось бы повторить, а возможно и усилить в подобных проектах, как наш?
Если ещё раз мы поедем в Бахчисарай, то мне хотелось бы повторить ВСЁ:)) Конечно, я понимаю, что в «одну реку дважды не входят», но всё же… Я бы опять поселилась в «Бахчи-кемпе», который находится в Старом городе по соседству со Свято-Успенским монастырём, Чуфут-Кале и бахчисарайскими «сфинксами», хранящими в себе столько тайн и столько всего интересного, что можно возвращаться к ним ещё и не раз, и не два, и не три…

Смогли ли мы в Крымской смене донести основную концепцию «вместе весело шагать по просторам»?
Конечно, донесли эту концепцию! Мы не только провозгласили этот песенный лозунг «Вместе весело шагать по просторам!», но и шагали (с песней, разумеется) и были все дружны, по крайней мере, в течение той незабываемой смены:)